Мариупольское общество защиты животных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: the_bat  
Форум » Наша жизнь » Счастливые истории » Обыкновенная история (мариупольского бездомного животного)
Обыкновенная история
the_batДата: Четверг, 29.08.2013, 10:44 | Сообщение # 16
Модератор. Волонтёр.
Группа: Администраторы
Сообщений: 2289
Репутация: 5
Статус: Offline
SOIL, есть катозал. Надо?

Единственная достойная помощь — это освобождение от нужды в дальнейшей помощи. Повторяющаяся помощь — не помощь. Не говорите, что помогаете другим, если не можете вывести их за пределы всякой нужды в помощи.
© Нисаргадатта Махарадж
 
SOILДата: Четверг, 29.08.2013, 11:05 | Сообщение # 17
Действующий председатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 553
Репутация: 1
Статус: Offline
Нет. Его не прописывали. Кошка отдыхает, отъедается и готовится к стерилизации.
 
isdurДата: Четверг, 29.08.2013, 11:42 | Сообщение # 18
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
SOIL, Я не собираю деньги. Я не отношусь ни к какой организации, я обычный человек, которому не безразлично. Ваши подозрения безосновательны.
Дело не в застарелости переломов. Не может один ветеринар быть опытным хирургом, травматологом, дерматологом и т.д. одновременно. Поэтому я поинтересовался квалификацией врача в конкретной области. Чтобы определить, счастлива ли кошка, нужно неврологическое заключение. Если чувствительности в лапе ниже перелома нет (т.е. повреждены нервы), это опасно тем, что кошка может поранить лапу или всунуть её куда-нибудь, даже не заметив. Чревато травматизацей. Если есть, нужно знать, присутствует ли болевой синдром.
Без соответствующих выводов и рентгена как строится заключение, что кошка ни в чём не нуждается? Да, может быть лучше оставить как есть, но вывод должен быть от квалифицированного специалиста. Если такого нет в Мариуполе, в крайнем случае можно сделать снимки и спросить совета специалиста на форуме, где консультируют ветеринары. Адрес форума указывать не буду, возможно это не соответствует правилам.
И зря вы пишете про "издевательства" над кошкой. Конечно, ставить, условно говоря, "аппарат илизарова" на много месяцев - это не решение. Но если возможно обойтись простой операцией и гипсом на 3-4 недели, как при обычных переломах, и это вернёт ей нормальную функциональность, улучшив качество всей последующей жизни кошки, разве оно того не стоит? То же касается и челюсти.


Сообщение отредактировал isdur - Четверг, 29.08.2013, 12:00
 
SOILДата: Четверг, 29.08.2013, 12:45 | Сообщение # 19
Действующий председатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 553
Репутация: 1
Статус: Offline
isdur, врач компетентный, квалифицированный. Обойтись гипсом на три недели (рассмешило просто) нельзя, не вернет, не стоит. То же касается челюсти. Будьте любезны, обратите Ваше внимание на бездомных животных в своем городе. Они более нуждаются в Вашей помощи, чем наш форум.
 
Turn_of_mindДата: Четверг, 29.08.2013, 12:50 | Сообщение # 20
Новичок
Группа: Друзья
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
Аппарат Илизарова в Мариуполе не ставят((( Даже сделать рентген проблематично (но можно, мы делали в человеческой больнице). На сколько я поняла, чувствительность в лапе есть, она на нее опирается. Ветврачу я доверяю, она переделывала моей подобрашке лапу после другого врача (который плохо закрепил спицу и вообще плохо собрал лапку). Ломать челюсть - ой не знаю-не знаю, как по мне, это слишком сложная операция, стоит ли рисковать в данном случае? если по сути кошка приспособилась кушать так... Я знаю еще несколько неплохих врачей в Мариуполе, которые на 90% поступят так же - откажутся ломать и собирать челюсть, из-за сложности операции и сложного дальнейшего ухода.

Меня не волнует человеческая религия, где не заботятся о благе кошек и собак.(с) Линкольн
 
isdurДата: Четверг, 29.08.2013, 12:55 | Сообщение # 21
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
SOIL, то есть рентгена не было. Чувствительность в лапе ниже перелома есть? Болевой синдром (задеты нервы)? То, что обойтись гипсом нельзя и не вернёт, это заключение специалиста-травматолога или ваше? Я не сомневаюсь в вашем желании счастья кошке, но вы всё-таки не ветеринар.

И давайте договоримся, что я буду обращать внимание, куда сам посчитаю нужным. Сочувствие животным экстерриториально.

Turn_of_mind, про аппарат - это утрированный пример. Опираться она может и не чувствуя лапу ниже перелома. Обездвижена-то не вся лапа. Этот вопрос важен, говорю из личного опыта. По-моему хотя бы сделать рентген и получить мнение у квалифицированного травматолога - это не так сложно, было бы желание, зато будет полная уверенность. Хорошо, что вы доверяете врачу, но как проводится осмотр без рентгена и неврологического теста, для меня загадка. Может быть из-за плохой недоступности рентгена это и практикуется, но это не значит, что так правильно.
Насчёт челюсти мне сложно судить, тут всё сложнее. Не хочется, чтобы неправильный прикус сказался как-то в будущем. Вариантов масса. Да, сейчас кошка может жить и с такими лапой и челюстью, но вдруг есть вероятность сделать её жизнь лучше? Узнать об этом можно по квалифицированному осмотру.


Сообщение отредактировал isdur - Четверг, 29.08.2013, 13:20
 
the_batДата: Четверг, 29.08.2013, 13:20 | Сообщение # 22
Модератор. Волонтёр.
Группа: Администраторы
Сообщений: 2289
Репутация: 5
Статус: Offline
isdur, ещё раз: мы не будем мучить кошь, ломать её и собирать заново, как бы вам ни хотелось этого. Угрозы "травматизации" лапы нет, лапа подвижна, чувствительность сохранена, необходимости делать рентген нет, диагноз поставлен квалифицированным специалистом, который не раз собирал лапы нашим подобрашкам по кусочкам и не вам судить о её квалификации и правдивости диагноза.

Единственная достойная помощь — это освобождение от нужды в дальнейшей помощи. Повторяющаяся помощь — не помощь. Не говорите, что помогаете другим, если не можете вывести их за пределы всякой нужды в помощи.
© Нисаргадатта Махарадж
 
isdurДата: Четверг, 29.08.2013, 14:35 | Сообщение # 23
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
the_bat, мучить - это причинять бессмысленную боль, а улучшить качество жизни (если есть возможность) - это не мучить. Только определить эту возможность не можете ни вы, ни я, т.к. не травматологи. Я бы рассказал, как ветеринары "мучили" одну кошку, и что она выглядит после этого, как новая, однако боюсь это выходит за рамки темы.
Я спросил про чувствительность ниже переломаSOIL мне не ответила ничего, вы пишете чувствительность сохранена. Так был неврологический тест нет? Лапа подвижна до перелома, или ниже него тоже (в смысле, двигает сама кошка)? Уточните, пожалуйста, из ваших ответов не ясно. Угроза травматизации и самотравматизации зависит от этого.
Хорошо, пусть я ошибаюсь и рентген не нужен. Как были получены переломы, неизвестно. Может там осколки кости, доставляющие кошке дискомфорт. Неизвестно. Но рентген не нужен. Можно поинтересоваться, как так? Тогда я без проблем признаю, что толку воду в ступе.
Я не знаю вашего врача, и не мне судить. А кому? Вы не допускаете, что любой, даже самый крутой ветеринар может ошибиться, тем более если он даже рентген не посмотрел... Не думал, что предложение сделать простые вещи, показать снимки тому, кто не пренебрегает элементарными и необходимыми этапами диагностики, вызовет такое отторжение. Будь на месте кошки вы, и вам бы сказали "ничего сделать нельзя, ходите с неработающей рукой/ногой", вы бы не обратились за дополнительной консультацией?
Ну, если вы абсолютно уверены в правоте врача и её экстраординарных, безошибочных диагностических способностях, и что никогда в будущем из-за недообследованности у кошки не возникнет проблем, тогда прошу прощения за дотошность. Вот только я придерживаюсь принципа "лучше перебдеть, чем недобдеть".

P.S. Если у кого-то есть связь с нынешней хозяйкой, Еленой, у неё есть возможность зайти на форум и самой почитать эту дискуссию? Она имеет право знать обо всех вариантах для кошки.


Сообщение отредактировал isdur - Четверг, 29.08.2013, 14:43
 
the_batДата: Четверг, 29.08.2013, 14:53 | Сообщение # 24
Модератор. Волонтёр.
Группа: Администраторы
Сообщений: 2289
Репутация: 5
Статус: Offline
isdur, у меня нет времени и желания пускаться с вами в пространные рассуждения, околоветеринарные дилетантские беседы, и бесполезные споры о том, что будет лучше для кошки, которую вы никогда не видели. Диагноз в теме присутствует, не доверять ветеринару у нас причин нет. За сим, считаю нецелесообразным дальнейшее рассусоливание на тему диагноза и необходимости снова ломать и сращивать переломы и больше отвечать вам на эту тему не стану.

Единственная достойная помощь — это освобождение от нужды в дальнейшей помощи. Повторяющаяся помощь — не помощь. Не говорите, что помогаете другим, если не можете вывести их за пределы всякой нужды в помощи.
© Нисаргадатта Махарадж
 
SOILДата: Четверг, 29.08.2013, 15:04 | Сообщение # 25
Действующий председатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 553
Репутация: 1
Статус: Offline
Естественно, новая хозяйка в курсе всего до мелочей.
 
Turn_of_mindДата: Четверг, 29.08.2013, 15:45 | Сообщение # 26
Новичок
Группа: Друзья
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (SOIL)
Застарелый перелом челюсти, неправильно сросшийся, с наросшей костной тканью
isdur, возможно, Вы должны быть в курсе, что при наросшей костной ткани многие врачи рекомендуют ничего не делать с переломом, так как зачистить и после этого правильно собрать кость практически нереально.
 Другое дело, если кошке это крайне необходимо и без этого она совсем не может есть (вопрос жизни и смерти), но если она приспособилась, то еще раз вопрос, зачем рисковать? Возрастает вероятность только навредить кошке (расковырять, а кости хорошо не собрать). Это очень сложнейшая операция, все разобрать и собрать заново, а сколько проходит нервов и делать все надо очень осторожно, чтобы не повредить, операция долгая и вред от нее большой (и сможет ли истощенное животное перенести длительный наркоз?).  По поводу рентгена, опять таки, смысл его делать, если дальше ничего не планируется делать? Этот ветеринар всегда назначает рентген, если намечается операция. 

Любой врач вам скажет, что если есть возможность обойтись без операции, лучше ее не делать. Потому, что любая, даже незначительная операция под наркозом, обязательно сказывается на общем здоровье.

Вы пишите о своем личном опыте, но не учитываете многих факторов касательно данной кошки.


Меня не волнует человеческая религия, где не заботятся о благе кошек и собак.(с) Линкольн
 
isdurДата: Четверг, 29.08.2013, 16:52 | Сообщение # 27
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Рассуждения не пространные, они касаются конкретных проблем у конкретной кошки. На мои уточняющие вопросы про чувствительность и подвижность ниже перелома, а не лапы вообще, ни от кого ответов нет. Видимо, этим просто никто не интересовался. Вывод соответствующий.
Знаете, почему вообще я это всё пишу? Потому что лично сталкивался с ошибками или недостатком знаний у ветеринаров, которым тоже доверяли (и продолжают доверять). И знаком с последствиями травматизации из-за нечувствительности. Печально, что при такой серьёзной ситуации так просто поставленный вердикт врача "ничего не делать" всех успокоил. Я понял вашу позицию, и пишу уже скорее для теперешней хозяйки. Правда не очень верится, что она получает сведения именно в том виде, как я пишу.

Вопрос the_bat. Я могу согласно правил форума разместить здесь ссылку для Елены на форум, где консультируют ветеринары? Если будет желание, она может обратиться туда за консультацией, где подтвердят либо опровергнут необходимость дообследования. Очную консультацию это, конечно, не заменит, но всё же.
Ссылка на форум: http://zooforum.ru/index.php?showforum=19
Может, где-то консультируют быстрее и лучше, даю что знаю.

Turn_of_mind, да, вы правы, сформировавшаяся костная мозоль - это не свежий перелом. Но я прежде всего говорил о лапе, а там, как я понял, образовались ложные суставы. Это совсем другая ситуация.
А касательно челюсти, действительно там всё сложнее. Рядом проходят нервы управления языком, кровеносные сосуды и т.д. Но опять-таки, неизвестно, какой был перелом и что ещё задето. Визуально это не определить. Вы уверены, что, например, не пострадала трахея и у кошки нет (или не будет позже) гиповентиляции? Или что не повреждён челюстной сустав, и кошка не испытывает боль при жевании? Что нет костных осколков, доставляющих неудобства? Поэтому рентген не для операции, а прежде всего как мера диагностики необходим. Как минимум.

Цитата (Turn_of_mind)
если есть возможность обойтись без операции, лучше ее не делать

Да, первое правило - не навреди. Но это правило очень условное. Вот без стерилизации тоже можно обойтись, потому как хирург может ошибиться, вырезать не всё, сердце может не выдержать наркоз, бывают сильные послеоперационные кровотечения. Тем не менее, заменять операцию гормонами и таблетками "контрасекс" ещё хуже, за редкими исключениями.
Повторюсь, определяет необходимость оперативного вмешательства на лапе и/или челюсти и его срочность опытный хирург-травматолог, а это не любой врач в любой ветклинике. Если качество жизни от этого станет заметно лучше (в течение всех последующих лет!), а риск осложнений небольшой, делать стоит. Нет - значит нет. Да и почему сразу раз операция, так ломать всё? Может операция нужна небольшая? Удалить осколок, подкорректировать сустав?
Судя по тому, что мне отвечают, ваш врач может и неплохой ветеринар, но пока получается, что "не учитывает многих факторов" именно она. В конце концов, опять же, сделать снимки и проконсультироваться ещё - от этого ни у кого не убудет.


Сообщение отредактировал isdur - Четверг, 29.08.2013, 20:05
 
the_batДата: Четверг, 29.08.2013, 17:26 | Сообщение # 28
Модератор. Волонтёр.
Группа: Администраторы
Сообщений: 2289
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (isdur)
Я могу согласно правил форума разместить здесь ссылку для Елены на форум, где консультируют ветеринары
можете


Единственная достойная помощь — это освобождение от нужды в дальнейшей помощи. Повторяющаяся помощь — не помощь. Не говорите, что помогаете другим, если не можете вывести их за пределы всякой нужды в помощи.
© Нисаргадатта Махарадж
 
FilatovaДата: Четверг, 29.08.2013, 23:00 | Сообщение # 29
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Offline
isdur, да слава богу, что вообще кошку забрали! Пусть живет себе спокойно. А можете сделать лучше - делайте.
 
ValentinaДата: Пятница, 30.08.2013, 04:54 | Сообщение # 30
Волонтёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 816
Репутация: 1
Статус: Offline
isdur, вы так много рассуждаете...а вот я знаю что в ДОнецке есть хорошая ветклиника двдц наз-ся но жутко дорогая...одно обследование обойдется наверное в 1000 а то и поболее....не говоря об операции...может хотите туда кошку свозить и расходы взять на себя?вот это будет помощь а сидеть и рассуждать все могут...
 
Форум » Наша жизнь » Счастливые истории » Обыкновенная история (мариупольского бездомного животного)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: